Система продвижения сайтов и управления: seo oптимизация, тексты для сайта, анализ и проверка онлайн, маркетинг в интернете

Продвижение сайта на конструкторе: за и против

«Сайт на конструкторе продвигать невозможно» — распространенная точка зрения многих специалистов. Специалисты онлайн-сервиса SiteDozor:

  • выяснили особенности внутренней seo оптимизации у разработчиков конструкторов сайтов
  • узнали мнение seo специалистов, на практике занимающихся продвижением сайтов
  • посмотрели на примеры сайтов изнутри и снаружи и постарались «разложить по полочкам» особенности их продвижения.

Об всем этом читайте в статье.

Конструкторы сайтов в рунете

Среди конструкторов выделяют:

  • Конструкторы, специализирующиеся, в основном, на лендингах
Примеры конструкторов: LPgenerator, Lpmotor.
  • Специализированные конструкторы для разработки интернет-магазинов
Примеры конструкторов: Insales, Shopify (не получил пока должного признания в Рунете,но очень популярен за рубежом).
  • Универсальные конструкторы, позволяющие создавать все типы сайтов.
Примеры конструкторов: Umi, Wix, Битрикс24, Nethouse, Tilda

Плюсы сайтов на конструкторах

Для тех, кто не знает, перечислим и основные плюсы конструкторов, которые привлекают пользователей:

  • Низкая цена разработки.
  • Быстрый запуск. Собрать и запустить лендинг на конструкторе можно за час.
  • Простота управления размещением контента на странице — сборки страницы из готовых блоков.

Подводные камни продвижения сайтов на конструкторах

С какими проблемами чаще всего сталкиваются владельцы и seo -специалисты при оптимизации сайтов на конструкторах:

  • Излишний код. Такой код генерируется самой платформой. (см ниже примеры сайтов — на некоторых платформах практически невозможно избавиться от лишнего кода самой платформы и % контента к коду не превышает в итоге 2%).
  • Неуникальность кода. При малом количестве контента страницы могут быть признаны поисковыми системами неуникальными и некачественными или дублирующими другой сайт. С учетом проблемы избыточности кода повышение уникальности страниц является нередко сложной задачей.
  • Недоступность кастомизации, внесения изменений в код
  • Ограничения в расширении функционала «под себя»
  • Ограниченность в допустимой нагрузке на сайт.
Мы попросили экспертов ответить на вопросы и рассказать о своем опыте использования и продвижения сайтов на конструкторах. Вопросы были следующие:

— Решил ли конструктор сайтов стоящие перед Вами задачи (продажи, привлечение клиентов и т.д.)?
— С какими проблемами в продвижении Вы столкнулись, развивая сайт на конструкторе сайтов?
— Попали ли Ваши запросы в ТОП поисковых систем и что Вы сделали для этого?
— Будете ли Вы дальше использовать конструкторы сайтов?

Мнение экспертов

Автушенко Вячеслав, специалист по маркетингу APRIORUM GROUP

Качество платформ за последние годы повысилось. Если раньше о разработке на конструкторах вспоминали только при создании лендингов или тестировании ниши, то сейчас создается все больше полноценных сайтов-визиток или корпоративных сайтов. Интернет-маркетологам это приходится учитывать в своей работе. Помимо внутренней оптимизации кода, возможности которой на конструкторах зачастую ограничены, для продвижения таких сайтов приходится задействовать широкий спектр инструментов и каналов привлечения клиентов. Мы в своей работе используем несколько сотен различных вариантов привлечения клиентов — особое внимание при продвижении сайты на конструкторах аналитике и показателям эффективности.

Ахундов Эмиль , руководитель отдела маркетинга, Завод ОМП

Да, мы полностью перешлю на конструктор сайтов от CRM битрикс 24, начали с лэндингов, а потом и создали новый сайт

  1. Да, задачи и проблемы, которые были - он решил и решил прекрасно, упали отказы, увеличились глубина, разработка и внедрение стоили гораздо дешевле, чем привычные CMS. Продаж и лидов стало больше.
  2. Глобально - ни с какими. Правда, неудобно было привыкать именно к этому готовому решению - в целом, делается все тоже самое, что и везде и делается так же.
  3. Не смотря на то, что сайту месяц - он по паре запросов(не самых конкурентных) добрался до топ. Из сделанного - онлайн конфигуратор продукции, ну и добавил сайт в поисковики и прописал ключевые слова.
  4. Однозначно да - очень большой плюс - хорошая, стабильная связь между crm и самим сайтом. Из минус, есть набор ограничений, которые не всегда можно обойти. Но в целом - очень приличный результат, если разбираться в том, что делаешь.

 

Наталья Шкута, ведущий специалист по SEO Tandem Group

Как правило, продвижение сайтов на конструкторе затруднено за счёт ограничений системы. Вы не сможете вручную изменять всё содержимое шаблонов или отдельных модулей созданного вами же сайта - только отдельные разрешённые части. Тогда как CMS (даже без доступа к FTP) позволит изменять нужные части или весь сайт. Также бытует мнение, что поисковые системы, определившие сайт как сделанный на конструкторе, ранжируют его ниже сайтов на CMS или фреймворке.

Обычная система управления даёт намного больше возможностей для изменения стандартного функционала. Например, если вы захотите сделать интернет-магазин на Tilda и рассчитываете на высокие позиции в органике, ваша затея практически обречена на провал. Конкуренты уже позаботились о том, чтобы их сайты были удобнее, функциональнее, технически «прокаченнее» и более симпатичны поисковику. Однако есть тематики, где использование конструкторов не только уместно, но и сохранит ваши время и деньги. Низкоконкурентные ниши с невысоким пользовательским спросом - пример эффективного использования конструктора. Пара часов на изучение механики, грамотная настройка robots.txt и sitemap.xml и хороший копирайтер - база, которая позволит вам добиться результата. Для новичка в этом обширном поле деятельности конструктор станет настоящим спасением, так как он предоставляет свою Wiki, где подробно расписаны способы оптимизации - от наполнения robots.txt до вариантов канонизации страниц.

Виталий Тютченко, владелец студии интернет-маркетинга СЕОВиват

Конструкторами можно пользоваться в нескольких случаях:

  1. хотите протестировать товар / услугу
  2. нет денег на разработку сайта с нуля
  3. нет необходимости в разработке сайта и хватает функционала и оптимизации в конкретной нише
  4. не собираетесь продвигать сайт, а будете заниматься исключительно контекстной рекламой

— Решил ли конструктор сайтов стоящие перед Вами задачи (продажи, привлечение клиентов и т.д.)?

Любой сайт, сделанный на конструкторе, самостоятельно руками, они все в определенных тематиках, городах приносят прибыль, при условии, что на сайте правильная и хорошая информация, подходящие условия / цены и попадание в целевую аудиторию рекламных кампаний

— С какими проблемами в продвижении Вы столкнулись, развивая сайт на конструкторе сайтов?

  1. Если говорить о рекламных кампаниях, то такие сайты не доставляют каких-либо значимых проблем. Основная и, возможно, самая главная проблема - невозможность переделать сайт по итогу анализа поведения пользователя, так как на конструкторах код закрытый
  2. Если говорить о SEO, то тут всё намного интереснее. Конструкторы, как правило, имеют избыточный код и долгую загрузку, а Гугл сейчас имеет отдельный алгоритм, который оценивает скорость загрузки сайта. В конструкторах невозможно реализовать весь арсенал по SEO, так как код закрытый и нет возможности получить доступ к FTP. К примеру, нельзя внедрить различные схемы по микроразметки, сделать файлы для AMP или Турбо-страниц.

— Попали ли Ваши запросы в ТОП поисковых систем и что Вы сделали для этого?

Да, попадали, но надо понимать какие это были тематики: это курсы по производству мебели, доставка правильного питания. Попасть с лендингами или небольшими сайтами на конструкторе по более менее интересной тематики практически невозможно.

— Будете ли Вы дальше использовать конструкторы сайтов?

Использовать буду для следующих целей

  1. если проект будет продвигаться только через контекстную рекламу
  2. сделать промо-сайт для какого-то мероприятия
  3. потестить нишу / товар / услугу
  4. если в тематике нет серьезных конкурентов, т.е. слабая конкуренция
  5. как сателлит для продвижения основного сайта.

 

Тимофей Макаров, сооснователь, управляющий партнер коммуникационного агентства MASLO MEDIA

Мы работали с частным СТО kuzovnsk.ru, где основной задачей было после разделения бизнеса партнерами не потерять текущих клиентов, привлечь новых, быстро создать сайт и пустить на него брендовый трафик.

Выбор пал на конструктор сайтов Tilda. Отрисовку дизайна, размещение сайта на хостинге и запуск на него трафика удалось реализовать за 3 дня, в целом задача была решена. В том, что конструктор сайтов позволяет решать задачи связанные с оперативностью – факт.
Сейчас на нем тестируется несколько акционных предложений которые должны генерить дешевые лиды.

Tilda довольно таки неплохо индексируется поисковиками и, в целом, одностраничный сайт можно продвигать в органике с помощью комплекса инструментов SEO. Можно, но сложно. Так как без большого количества платного трафика SEO менее эффективно. Большинство конструкторов имеет проблемы. Только на платных тарифах, и то не на всех конструкторах, есть возможность настроить файлы .htaccess, robots.txt, сделать редиректы и вручную прописать нужны мета-теги на всех страницах.

В нашем случае были проблемы с работой целей рекламной кампании, но у Tilda неплохая тех. поддержка, которая быстро решила проблему с отправкой JS.

Когда бюджета хватает только на контекстную рекламу и только на брендовую и коммерческую семантику, то малое количество трафика слишком медленно продвигает сайт поисковиками.

Для быстрого старта, либо для обкатки гипотез конструктор сайта не самое плохое решение. В целом конструкторы подходят под платное продвижение монопродукта. Однако есть и обратная сторона. При отсутствии достаточных бюджетов на продвижение сайта он перестает продавать, и если бизнес-процесс отстроен только от платного трафика, то сайт на конструкторе – крайне рискованный актив.

 

Екатерина Рухленко, основатель центра детского и материнского сна

Мой сайт lifesolution.ru существует около четырёх лет. Изначально я сразу решила обратиться в компанию, которая делает сайты на конструкторе. Это удобно, понятно, в любой момент ты сам можешь зайти в систему и добавить новые материалы. По сложным запросам можно обратиться в техподдержку. И главное, сайт на конструкторе стоит адекватно для малого бизнеса.

Для начинающего бизнеса, на мой взгляд, отличный вариант. Это значительно экономит время и деньги.

Отвечаю на вопросы:

1) на сегодня решено около 70 процентов задач. Есть некоторые запросы, которые невозможно реализовать на данной платформе, но некритичные.
2) никаких проблем продвижения не было
3) да, ряд запросов попал в ТОП. Никакого платного продвижения я не делала: секрет в качественном полезном посетителям контенте. Органический рост. Никаких проблем с точки зрения поисковых систем в отношении своего сайта я не вижу.
4) возможно буду.

Павел Семенов, основатель маркетингового агентства RoyalPro

Сайт на конструкторе - это нормально, если у тебя стартап. И тебе нужно быстро и недорого протестировать новую нишу. Но в дальнейшем с него лучше уходить. И делать полноценный сайт. Тем более, если собираешься развивать свой бизнес в этом направлении. Из всех клиентов, кто обращается к нам в агентство, примерно у 30% сайты на конструкторах. Отвечу на вопросы с точки зрения SEO-продвижения сайтов, сделанных на конструкторах:

  1. Да, конструктора сайтов в целом решают вопросы по продвижению (продажи, привлечение клиентов). Но временные затраты, связанные с данной работой несопоставимы с ценой за работу. Если у клиента небольшой бюджет, то мы не возьмем на SEO-продвижение сайт, так как это невыгодно.
  2. Все конструкторы работают по одинаковой схеме. Чтобы добавить новую страницу, ее нужно создать с нуля. Необходимо добавить блоки, верстку, а также сделать меню. Все это делается вручную. Поэтому, если у клиента есть бюджет на эти работы, то сделать можно. Но гораздо эффективней сразу перейти на WordPress или Битрикс.
  3. Да, запросы попали в ТОП-10 поисковых систем. Для этого велась обычная работа по SEO-продвижению.
  4. Если у клиента есть достаточный бюджет на продвижение своего сайта на конструкторе, - да. Но наши рекомендации перед началом работ всегда неизменны - перейти на WordPress или Битрикс. WordPress удобен тем, что есть все нужные модули, которые нужно только подключить. К тому же, поисковые системы лояльнее относятся к таким сайтам. Битрикс уже более дорогая система с хорошей поддержкой и набором всех модулей.

 

Никита Скрипченко, генеральный директор AODM

Конструктор сайтов может использоваться только для проверки гипотез, как кратковременное решение. Используется в связки с платным трафиком (контекст, таргет и др.). Использоваться может в качестве посадочных страниц (лендингов). Основные преимущества: быстрая сборка, дешево. Основные недостатки: отсутствие 100% гибкости в технических решениях, мусорный код. Что касается SEO продвижения на конструкторах, то это однозначно не системная, а беспорядочная работа в формате хаоса. SEO сегодня огромный многогранный труд, а не спекуляции и для эффективного продвижения нужно использовать соответствующие инструменты. Использование конструкторов для SEO – это забивание гвоздя шуруповертом.

Ксения Страхова, директор веб-студии «Облако», интернет-маркетолог:

В веб-студии к нам периодически обращаются клиенты с сайтами, разработанными на конструкторе, чтобы мы их вывели в ТОП Яндекс и Google. Единственная причина, по котором мы можем отказать – отсутствие на выбранном конструкторе SEO-панели, дающей возможность выполнить основные настройки сайта для внутренней SEO-оптимизации. Что там обязательно должно быть?
- возможность редактировать мета-теги для каждой страницы: title и description, а также задавать разные уровни заголовков H1-H6.
- создание и редактирование файлов robots и sitemap
- корректная обработка 404 ошибки
- возможность подтвердить права доступа к сайту при добавлении в панели вебмастера Яндекс и Google.

Все самые популярные онлайн-конструкторы выполняют эти минимальные требования, поэтому мы без проблем выводим их в ТОП.

Но все-таки создавать, редактировать и администрировать большие многостраничные сайты на конструкторах не очень удобно. На мой взгляд, они идеально подходят для запуска на старте, чтобы протестировать спрос, и больше заточены под одностраничные сайты. Поэтому если у клиента ограничен бюджет или нужно запустить сайт в кратчайшие сроки – мы можем предложить ему сборку Landing Page на конструкторе с последующей настройкой контекстной или таргетированной рекламы.

А вот SEO-продвижение – это уже более длительный процесс, требующий большего количества посадочных страниц, для него лучше все же использовать стандартные CMS. Тем более что там тоже можно выбрать и установить готовую тему или шаблон, если нужно запуститься быстрее и дешевле.

Читать продолжение: Часть 2. Особенности продвижения и оптимизации сайтов на конструкторе